Телефоны:
(4852) 25-75-65,
8 (910) 662-33-56

О некоторых вопросах, возникающих при возврате таможенными органами излишне уплаченных налогов

При осуществлении внешнеэкономической деятельности возникает необходимость в уплате участником такой деятельности таможенных пошлин, налогов, и иных денежных средств. Согласно ст. 319 Таможенного Кодекса РФ при перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает при ввозе товаров с момента пересечения таможенной границы. В отношении товаров, выпущенных для свободного обращения на таможенной территории России, обязанность по уплате согласно п. 3 ст. 319 Таможенного Кодекса РФ прекращается, как правило, с уплатой в полном объеме сумм таможенных пошлин, налогов.

Вот тут и возникает вопрос.

Что понимать под термином «в полном объеме»?  Зачастую импортер ввозит на территорию России товары, ввоз которых согласно ст. 150 Налогового Кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобожден от налогообложения) в части налога на добавленную стоимость. Казалось бы все просто. В соответствии с п. 3 ст. 323 Таможенного Кодекса РФ таможенный орган на основании документов, сертификатов, санэпидзаключений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся у таможенного органа информации принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости и о правильности заявленной таможенной стоимости. Затем таможенный орган согласно ст. 325 Таможенного Кодекса РФ применяет ставки, соответствующие наименованию и классификации товаров в соответствии с Таможенным тарифом РФ и Налоговым Кодексом РФ и освобождает импортера от платы НДС. Но очень часто при подаче ГТД сотрудники таможни уже заранее заявляют об отказе в предоставлении льготы по НДС по данной декларации. Причины могут быть самыми разнообразными. В результате таких действий импортер должен очень быстро принять решение, либо он подает декларацию и заявляет свое право на льготу по НДС, путем указания соответствующего кода ТН ВЭД, представления сертификатов и пр., не уплачивая налог, либо подавать декларацию не заявляя о применении льготы по уплате НДС, уплатив соответствующий налог при декларировании. Во избежание задержки груза на таможне, срыва сроков исполнения контрактов, основная масса импортеров выбирает второй путь. Не заявляет при таможенном декларировании льготу по НДС, уплачивает в полном объеме налог при подаче декларации.

Как в таком случае защитить свои права на получение льготы по уплате НДС? Возможно ли, уплатив налоги в полном объеме, и не заявляя в таможенной декларации льготу, вернуть уплаченный налог после выпуска товара?

Да, это возможно.

В настоящее время сложилась следующая практика, когда после выпуска товаров для свободного обращения импортер обращается в арбитражный суд с заявлением к таможенному органу о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость. В московском регионе, где сосредоточено большое количество таможенных постов, таможен и через который идет основной поток груза в Россию, суды удовлетворяют заявления импортеров. При этом основной довод судов следующий: ни Таможенный Кодекс РФ ни Налоговый Кодекс РФ не связывают право на получение льготы только со сведениями, указанными в ГТД и не ограничивают это право только стадией таможенного оформления (Постановление ФАС МО от 30.03.2010. №  КА-А40/2376-10, Постановление ФАС МО от 19.08.2009. № КА-А40/7583-09.)

При этом хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что указанная судебная практика в московском регионе сложилась совсем недавно. Еще в 2009 году Арбитражный суд г. Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд занимали совершенно противоположную позицию. По мнению судов у импортеров отсутствует право на льготу, т.к. льгота по НДС предоставляется в виде освобождения от уплаты налога   в момент таможенного оформления ввозимых товаров и при ввозе льгота не заявлялась, налог уплачен, таким образом оснований для возврата не имеется. Только Федеральный арбитражный суд Московского округа изменил эту практику в пользу предпринимательского сообщества.

Насколько будет устойчива эта практика покажет время.
 

© Моторин Дмитрий Владимирович, 2009—2020